公告:

欢迎您来到山东烟台柳基伟律师网上法律咨询室。www.110.com 我们竭诚为您服务。

成功案例

律师解读:婚后父母为子女买车出资,是赠与还是借贷?

作者:柳基伟律师  时间:2018年11月29日
婚后父母为子女买车出资,是赠与还是借贷?
小王与小张2016年登记结婚,结婚后因考虑交通问题,小张便有意购买一辆车。小王心疼媳妇,便同意购买车辆,小王向小王的父母说明购车的想法后,小王的父母二话没说便给小王转账5万元,小王拿到钱之后立刻转账给小张。小张用这5万元支付首付,并贷款4万元购买了一辆不错的车。小张将车辆登记在自己名下,现在双方离婚,小王要求小张将其向小王父母的借款5万元予以偿还。那么问题来了:小王父母的这5万元是小王父母的赠与还是借款呢?小王与小张是否需要返还呢?
律师解读:
《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
  第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
男女双方结婚登记之后,一方父母为子女购买车辆的出资属于赠与还是借贷呢?
该法院判决书载明:涉案车辆系原、被告双方婚后购买,应属夫妻共同财产,车辆登记在被告名下且一直由被告使用,故车辆归被告;购车首付款5000元系原告母亲出资证据充分,在原告母亲没有明确表示赠与的情况下,依法应视为以帮助为目的临时性资金出借,子女负有偿还义务,故在车辆归被告所有的情况下,向原告母亲举借的50000元应由被告交付原告,由原告负责向其母亲偿还。
据此,一审法院判定:鲁FXXXXX号车辆归被告陈某某所有,车贷由被告负责偿还,向原告母亲郭某某举借的购车首付款50000元由被告负担,被告将款项交付原告周某某,由原告负责向其母亲偿还。
综上,在一方父母没有明确表示赠与的情况下,有关出资应当视为以帮助为目的的临时性资金出借,子女负有偿还义务。

 
 

在线咨询

选填项(可以不填)
请填写真实手机号码,可免费得到律师对该问题的电话回访。
特邀柳基伟律师

地区:山东-烟台

电话:15953505001


电话咨询律师请说明来自

110法律咨询网

Email:15953505001@qq.com

执业机构:山东天锦律师事务所

执业证号:13706201610304089

地址:芝罘区汇通商务大厦11层

积分:41939奖章:0点击量:464227